Histórico

O Condomínio Rural Solar da Serra foi criado pela empresa Interlagos Agropecuária Ltda, em 1985, a partir do desmembramento de parte da Fazenda Taboquinha em módulos rurais que vieram a ser as quadras das etapas 1, 2 e 3 do Solar. Esses módulos foram fracionados em lotes e vendidos a grupos de compradores, para os quais se fazia uma escritura pública de compra e venda, coletiva. Atualmente, as vendas são realizadas via Escritura Pública de Compra e Venda, documento aceito pela administração para a transferência de proprietário.

ADMINISTRAÇÕES DO CONDOMÍNIO SOLAR DA SERRA

21º PERÍODO: 01/01/2021 a 01/01/2022 - Data da ata da eleição 22/11/2020
Síndico: Lunilson Lemos
Subsíndico Geral: Farlley Jorge Lourenço Derze
Subsíndico Etapa I – Alexandre Machado Rosa
Subsíndico Etapa II – Bruno de Miranda Cortez Marota 
Subsíndica Etapa III – Laura Cristina Rézio Pereira 
20º PERÍODO: 01/01/2019 a 31/12/2020 - Data da ata da eleição 25/11/2018
Síndica: Sandra Kalmus
Subsíndico Geral: José Antonio Coelho da Silva
Subsíndico Etapa I –Letícia Sallorenzo
Subsíndico Etapa II –José Antonio Coelho da Silva
Subsíndica Etapa III – Eloá França Magalhães
19º PERÍODO: 01/01/2017 a 31/12/2018 - Data da ata da eleição 20/11/2016
Síndica: Sandra Kalmus
Subsíndico Geral: Ronaldo Oliveira da Cunha Cavalcanti
Subsíndico Etapa I –Liliane de Mello Barki
Subsíndico Etapa II –José Antonio Coelho da Silva
Subsíndica Etapa III – Eloá França Magalhães
18º PERÍODO: 08/07/2016 a 31/12/2016 - Data da ata da eleição 07/07/2016 – Mandato tampão
Síndico: Mauro Almeida Noleto
Subsíndico Geral: Wellington Rainho
Subsíndico Etapa I –Liliane de Mello Barki
Subsíndico Etapa II –Ronaldo Oliveira da Cunha Cavalcanti
Subsíndica Etapa III – Ivan Fonte Boa Moreira
17º PERÍODO: 01/01/2015 a 07/07/2016 - Data da ata da eleição 23/11/2014 (incompleto)
Síndica: Vera Lúcia Habitzreuter de Oliveira Ramirez
Subsíndico Geral: Eduardo Fagundes Barreto
Subsíndico Etapa I –Pablo Viana
Subsíndico Etapa II –Alexandre Machado Rosa
Subsíndica Etapa III – Gabriela Cardoso
16º PERÍODO: 01/01/2013 a 31/12/2014 - Data da ata da eleição 25/11/2012

Síndica: Vera Lúcia Habitzreuter de Oliveira Ramirez
Subsíndico Geral: Marco Aurélio de Carvalho
Subsíndico Etapa I –José Ernesto da Silva Medeiros
Subsíndico Etapa II –Maria Cristina Abreu Martins Lima
Subsíndica Etapa III – Bruno de Miranda Marota

15º PERÍODO: 01/01/2011 a 31/12/2012 - Data da ata da eleição 19/12/2010

Síndico: Carlos Jorge Moreira de Mello Mattos
Subsíndico Geral: João Sandolim
Subsíndico Etapa I –José Rodrigues Pereira
Subsíndico Etapa II – Elias Bezerra de Sousa Neto
Subsíndica Etapa III – Marília Machado de Carvalho

14º PERÍODO: 01/01/2009 a 31/12/2010 – Data da ata eleição 14/12/2008

Síndico: Carlos Jorge Moreira de Mello Mattos
Subsíndico Geral: João Sandolim

13º PERÍODO: 01/01/2007 a 31/12/2008 - Data da ata da eleição 17/12/2006

Síndico: Lunilson Lemos
Subsíndico Geral: Frederico Cunha
Subsíndico Etapa I – Euripedes Barsanulfo
Subsíndico Etapa II – Aparecido Francisco de Barros
Subsíndica Etapa III – Dirce Sheila dos Santos

12º PERÍODO: 01/01/2005 a 31/12/2006 - Data da ata da eleição 05/12/2004

Síndico: Lunilson Lemos
Subsíndico Geral: Frederico Cunha

Obs.: Na ata do dia 05/12/2004 não especificou os componentes das chapas concorrentes, referindo-se apenas ao concorrente ao cargo de síndico.

11º PERÍODO: 27/10/2003 a 05/12/2004 - Data da ata da eleição 26/10/2003 - (incompleto)

Obs.: Nesse período começam a aparecer nas atas as eleições dos subsíndicos de etapas.

Síndico: Milton Flôres de Miranda
Subsíndica Geral: Márcia Fernandes Alves
Subsíndica Etapa I – Ana Líbia Ventorim Lemos
Subsíndico Etapa II – Kledson Ramos Alves
Subsíndica Etapa III – Marina de Almeida Rego

10º PERÍODO: 09/09/2001 a 26/10/2003 - Data da ata da eleição 08/09/2001

Síndico: Paulo Alcantâra Macedo 

Subsíndico: Francisco Alberto de Carvalho Rodrigues

9º PERÍODO: 01/08/2000 a 08/09/2001(incompleto) - Data da ata da eleição 30/07/2000

Síndico: Carlos Jorge Moreira de Mello Mattos

Subsíndico: João Sandolim

8º PERÍODO: 12/07/1998 a 30/07/2000 - Data da ata da eleição 11/07/1998

Síndica: Carlos Jorge Moreira de Mello Mattos

Subsíndico: João Sandolim

7º PERÍODO: 17/06/1996 a 11/07/1998 - Data da ata da eleição 16/06/1996

Síndico: Carlos Jorge Moreira de Mello Mattos

Subsíndico: João Sandolim

6º PERÍODO: 11/07/1994 a 16/06/1996 - Data da ata da eleição 10/07/1994

Síndica: Carlos Jorge Moreira de Mello Mattos

Subsíndico: João Sandolim

5º PERÍODO: 01/07/1990 a 10/07/1994 – Data da ata da eleição 30/06/1990

No dia 30/06/1990 o Sr. Luiz Vilhena do Nascimento substituiu a síndica Josefa Ribeiro de Sousa dois meses antes de vencer o mandato, ficando no cargo de síndico até 10/07/1994, nesse período não teve subsíndico. Em uma ata de 27/04/1991 aparece assinando como subsíndica a Sra. Gisela Dam Forattini, mas não consta em nenhuma ata sua eleição ou menção de investidura no cargo, nas atas posteriores até julho de 1994, a Sra Gisela Dam Forattini não mais apareceu constando como subsíndica.

Síndico: Luiz Vilhena do Nascimento

Subsíndico: Não teve nesse período.

4º PERÍODO: 12/06/1989 a 30/06/1990 - Data da ata da eleição 11/06/1989

Síndica: Josefa Ribeiro de Sousa

No dia 11/06/1989 a síndica Márcia Melo Seixas se afasta do cargo por dois meses, assumindo o mandato a subsíndica Josefa Ribeiro de Sousa, ficando como síndica até 30/06/1990.

Subsíndico: Não teve nesse período.

3º PERÍODO: 08/08/1988 a 11/06/1989 - Data da ata da eleição 07/08/1988
Síndica: Márcia Melo Seixas
Subsíndico: Alencar Mendes Junior- Saiu do cargo em 19/02/1989
Subsíndica: Josefa Ribeiro de Sousa – Ficando no cargo até 01/04/1989
2º PERÍODO: 09/11/1987 a 07/08/1988 – Data da ata da eleição 08/11/1987
Síndico: Aldori Otávio da Silva
Subsíndico: Carlos Alberto dos Santos Rodrigues
1º PERÍODO: 09/08/1986 a 08/11/1987 (Primeira administração do Condomínio)
Síndico: Júlio César do Paço Mattoso Maia Filho
Subsíndico: Artur Carvalho Lima

Condomínio Solar da Serra

Administração
Quadra I Lote 15
Lago Sul, Brasília-DF
71.680-350